Бывший генеральный директор Fonbet Сергей Анохин арестован по подозрению в попытке подкупа сотрудника ФСБ

Генеральный директор Fonbet и посредник были пойманы на попытке дать взятку сотруднику ФСБ в размере 50 миллионов рублей.
В Москве был задержан бывший вице-президент Российского футбольного союза (РФС) и экс-генеральный директор букмекерской компании Fonbet Сергей Анохин. Как выяснил «Ъ», сегодня ему планируют избрать меру пресечения в Тверском районном суде Москвы, ГСУ СКР по Московской области обвиняет его в даче взятки в особо крупном размере должностному лицу (ч. 5 ст. 291 УК РФ).
По предварительной информации, обвиняемый передал взятку в размере 50 млн рублей сотруднику ФСБ. Поскольку фигурант обвиняется в особо тяжком преступлении, следствие запросит для Сергея Анохина и получателя арест на два месяца.
В пресс-службе Fonbet «Ъ» рассказали, что обвинение Сергея Анохина не связано с его работой в букмекерской компании. Они добавили, что он ушел с должности, так как «решил сосредоточиться на реализации собственных бизнес-идей в сфере киберспорта и массового футбола». Место Сергея Анохина займет Константин Линев. Источник в правоохранительных органах также подтвердил «Ъ», что расследование данного дела не связано с деятельностью букмекерской компании.
Сергей Анохин стал генеральным директором Fonbet в 2022 году. С сентября 2020 по ноябрь 2021 года он возглавлял футбольный клуб «Химки». С 2016 по 2022 год Сергей Анохин также занимал пост вице-президента РФС.
Бывший вице-президент РФС и генеральный директор букмекерской компании «Фонбфет» Сергей Анохин пытался дать взятку сотруднику столичного управления ФСБ за «решение вопроса» инвестора ФК «Химки» Туфана Садыгова. Последний ранее был задержан за мошенничество и помещен под домашний арест. Но, по информации ресурсов, специализирующихся на спортивных инсайдах, на днях бизнесмен был отпущен под залог в 20 миллионов рублей. Сергей Анохин передал сотруднику спецслужбы деньги (по данным СМИ — 50 миллионов рублей) за прекращение уголовного преследования Туфана Садыгова.
Начальника следственного управления УВД по Восточному административному округу Москвы Сергея Бивола подозревают в причастности к делу экс-главы «Фонбета» Сергея Анохина, сообщил РБК источник в правоохранительных органах. Под подозрением также прокурор Преображенской прокуратуры Ситников.
О задержании заместителя начальника УВД по ВАО Бивола и высокопоставленного сотрудника прокуратуры столицы также пишут телеграм-каналы «112» со ссылкой на источник и Baza. По делу Анохина задержаны шесть человек, их подозревают в соучастии во взятке в размере 50 млн рублей, пишет «112». В ходе обысков по делу изъято $2 млн, сообщает Shot.