Индия создаст центр для противодействия рискам искусственного интеллекта

Правительство Индии намерено создать специализированный центр, который будет заниматься вопросами безопасности и регулирования технологий искусственного интеллекта.
Об этом сообщает Business Standard.
Как отмечает издание, новая структура займется разработкой мер кибербезопасности для ИИ-систем и формированием государственной политики для реагирования на потенциальные угрозы, связанные с их применением. Среди упоминаемых технологий — крупные языковые модели, включая разработки компании Anthropic.
Основная задача центра — отслеживание рисков, связанных с применением ИИ в кибератаках, дезинформации и критической инфраструктуре, а также выработка стандартов безопасного использования подобных систем.
Страница для печати