Картотека — новости и расследования
ВНИМАНИЕ КОРРУПЦИОННЫЙ БАНК

В Дагестане шесть человек получили отравление ботулизмом из-за употребления домашних солений

Просмотры: 12
В Дагестане шесть человек получили отравление ботулизмом из-за употребления домашних солений
В Дагестане шесть человек получили отравление ботулизмом из-за употребления домашних солений

В Дагестане шесть человек получили диагноз "ботулизм" из-за употребления домашних солений.

Как выяснил SHOT, пострадавшие — члены двух семей. Они ели солёные огурцы и помидоры, спустя несколько часов после ужина всем стало плохо. Всех экстренно госпитализировали в инфекционную больницу Махачкалы. Состояние 5 человек удалось стабилизировать, ещё одна женщина остаётся в реанимации в тяжёлом состоянии.

По словам специалистов, заготовки могли быть приготовлены некачественно, так как иногда достаточно остатков почвы, которые сохранились на овощах после мытья. В банку с соленьями таким образом попадают клостридии ботулизма, которые в безвоздушной среде начинают производить ботулотоксин.

Страница для печати