Telegram начнет уведомлять о пользователях, которые используют неофициальные клиенты

Telegram будет помечать тех пользователей, которые применяют неофициальный клиент.
В таком случае мессенджер будет указывать, что переписка «может быть менее защищённой».
Как пишет «Код Дурова», мессенджер собирается добавить для пользователей уведомление о том, что собеседник использует неофициальный клиент Telegram.
«[Пользователь] использует неофициальный клиент Telegram — сообщения, отправляемые этому пользователю, могут быть менее защищены», — такое сообщение будет отображаться при переписке.
Нововведение планируют добавить на фоне расследования о том, что с 18 марта создатели приложения Telega активировали скрытую функциональность, позволяющую им перехватывать все данные между их приложением и сервером Telegram, пропуская их через свои сервера. Также, согласно выводам расследования, клиент может иметь функцию фильтрации контента внутри мессенджера, а часть встроенных функций безопасности Telegram может быть отключена.
«Использование Telega — это примерно то же самое, как если бы вы взяли телефон незнакомого человека, зашли на нем в свой аккаунт Telegram и отдали навсегда этот телефон обратно. А у этого человека есть родственник, который работает в полиции», — пишут исследователи в расследовании.
